1 Gave de Cauterets, que d'eau !
2
3 Jour 1 : Vallée du Lutour de la Fruitière au lac d'Estom, retour sur Cauterets (19,7 km - +520 / - 930)
4 Confluence des gaves à la Raillère
5 Ici, cela sent le souffre
6 D'ailleurs la rivière est un peu jaune non ?
7
8 Vallée du Lutour au départ de la Fruitière
9 Grande humidité ambiante
10 le parc national des Pyrénées
11 vallée du Lutour
12
13
14 la jauge de 10 personnes semble inégalement appliquée dans les clubs de randonnée, à moins que ... ?
15
16 Des cascades splendides et particulièrement bien nourries cette année
17
18 le lac d'Estom
19 le refuge d'Estom, gardiens très sympathiques
20 Joël au lac d'Estom
21
22
23
24
25
26
27 hybride
28
29 Jour 2 : Cauterets - Col de Riou - Col de Lisey - Cauterets (16,6 km - +1160/-1160)
30 L'endroit semble sympathique mais pas testé
31 Cauterets vu de haut
32 au col de Riou
33 Côté Luz-St-Sauveur
34 Alors Philippe, il pleut ?
35 De notre côté le temps se maintient très correct
36 Descente par le vallon de Lisey, à éviter par temps de pluie.
37
38 Jour 3 : Du refuge du Clot, tour des lacs (18,1 km - +900 /-900)
39 Les 20 minutes de marche avec portage de la semaine : Pont d'Espagne --> refuge du Clot
40 ah, le Marcadau, toujours aussi beau !
41
42 montée au lac de l'Embarrat
43 lac de l'Embarrat
44 lac de l'Embarrat
45
46
47
48 l'univers devient plus minéral
49
50 et enfin le lac du Pourtet, le plus haut
51
52
53
54 passage avec attention
55
56
57
58 lac Nère
59 la chapelle du Marcadau
60 le refuge Wallon Marcadau en grands travaux (n'est plus FFCAM)
61
62 Quoi ? Il ne vous plait pas mon brushing ?
63 la jument ... et son petit poulain ...
64 Jour 4 : le chemin des cascades (7,4 km - + 10 / -500 sans le supplément lac de Gaube avec Philippe).
65 Cascade du Pont d'Espagne
66 le pont de Pont d'Espagne
67
68 Journée déluge = journée cascades
69
70
71
72
73 Mauhourat
74 Et comme nous avons des invités, cela se finit au restau (le midi !)
75 Jour 5 : du col des Tentes, exploration et pic de la Pahule (9 km - +320 /-320)
76 aux Granges de Holle
77 refuge FFCAM
78 au col des Tentes
79 Vert comme le lac des Espécières
80
81
82
83 Pas farouches c'est sûr !
84 et voici l'Espagne ensoleillée
85 Pique-nique en Espagne
86
87 On aura quand même vu la Brèche de Roland
88
89 Cirque de Gavarnie du sommet de la Pahule
90 Cécile
91
92
93
94 Jour 6 : tour du Cirque : Grange de Holle à Gavarnie (15km - +670 / 670)
95 les Astazous
96 Départ
97 Départ du tour du Cirque
98 Grassette à longues feuilles (carnivore)
99 Vue de l'hotellerie du Pont d'Espagne
100 Hôtellerie du Cirque en travaux, pas de café !
101
102 Sur le tour du Cirque
103
104
Bernadette