1 Court passage par Munich
2 Puis Bressanone / Brixen en train
3
4
5 Premier refuge : Refuge Plose (à droite)
6 J1 : Dolomites en vue au terme d'une longue côte !
7 J2
8 La vache qui aimait les caresses
9
10 La fontaine triste
11
12 Refuge 2 : Genova, aussi sur l'itinéraire Munich-Venise
13
14 Liqueur de gentiane, en libre service ?!
15
16
17
18 On devine bien notre col derrière le sapin ...
19 Kueng
20
21 Cherchez l'intrus ?
22
23
24 Soir 3 : Refuge Puez
25 J4
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37 Soir 4 : Refuge Pisciadu
38
39 Quelle vue !
40 Certains friment avec leur T shirt alors que le chemin est à peine commencé !
41 Micro lac au refuge Pisciadu
42 On dirait des gants Mappa, non, de jardinage !
43
44 Gants assortis au tee shirt
45 On est suivis !
46
47
48
49
50
51
52
53 Un mur de neige encore !
54 La Marmolada se dévoile devant nous
55 On dort là bas, près du barrage
56 Soir 5 : Lago di Fedaia, refuge Castiglioni
57
58 La Marmolada
59 Concentrés ces randonneurs !
60 au col "rouge" !
61
62 Au fond les Pale de San Martino
63
64 Ciampie : un bel endroit, mais nous dormons au col de San Pellegrino
65
66
67
68 Une halte s'impose cependant
69
70
71 Soir 6 : Au Passo San Pellegrino, hôtel !
72 La grande barrière des Pale de San Martino nous nargue
73
74
75
76
77 L'affaire se précise ...
78
79
80
81
82
83
84 Soir 7 : refuge Mulaz, très bon accueil
85 Jour 8 : alors ce col de Farangole ?
86 Passo de Farangole juste en face !
87
88
89 Passo Farangole
90 Un dernier regard vers "the" difficulté du jour.
91 Alors tout baigne ?
92 Descente décontractée pour tous
93
94
95 Splendide edelweiss
96
97 Arrivée au refuge Rosetta-Pedrotti avant l'orage
98 le contre poids pour la porte !
99 Au refuge Rosetta
100 Soir 8 : refuge Rosetta-Pedrotti
101
102 Je crois que j'aurais autant aimé le chemin du haut et sa via ferrata !
103
104
105
106 0
107
108
109
110
111
112
113
114
115 Pause capuccinno
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130 Bivouac Minazio : une longue descente vers le refuge Treviso nous attend ...
131
132
133
134 Tout en bas, le refuge Treviso
135 Soir 9 : au refuge Treviso
136
137
138
139
140
141
142
143
144 Soir 10 : Auberge de montagne au passo Cereda
145 Passo Cereda
146 Depuis hier il fait très chaud et très humide, en 20 minutes on est trempés
147 Début d'un col sans fin
148 Bien équipé
149
150
151
152
153 En plein soleil bien sûr
154 Et enfin la très jolie raiponce chevelue !
155 Le fameux chemin
156
157 Enfin, le col Comedon
158 Déception : le versant sud est brumeux, pas de vue
159
160 Bivouac Feltre-Bodo, donc pique-nique, en vue
161 Bivouac Feltre-Bodo
162
163 L'eau n'est même pas froide, mais on manque de temps pour en profiter
164
165 On va marcher ainsi à flanc pendant 2 jours !
166 Soir 11 : Refuge Boz
167 Et ses doubidchous
168
169 Et son Médor
170 "Cabot" attentif à notre départ
171
172
173
174 Mais où est le chemin ?
175 Escalier dans la roche
176
177
178
179
180 Dernier refuge : Dal Piaz et sa mémorable pizza
181 Nostalgique devant cette ultime descente
182 En bas, la vallée de Feltre
183 Piste surprenante
184 Exposition de scultures de nains sur le chemin
185 Une ressemblance ?
186
187 Faubourgs de Feltre
188 Feltre avant le "gros orage" de l'été dans la région.
189
190
191
192
193
194
Bernadette