1 Embrun, sympathique marché sur la place de la mairie, le samedi.
2 Jour 0 : une grosse mise en jambe et un temps formidable !
3 La vallée de la Durance à Embrun
4 Embrun
5 La Durance
6 Le jour 0 : vers Les Orres
7
8 Saint-Sauveur
9
10 Près des Orres
11 Fin octobre : un semblant d'été
12
13
14
15 Le seul point intéressant de cette longue piste de la draille !
16 Jour 1 : balcon du lac de Serre Ponçon sous la pluie
17 Jour 1 : peu de motivation pour les photos sous la pluie
18 Nuit au gîte des 3 cols qui annonce le lendemain ...
19 La journée des 3 Cols et du Piolit : sauvage et désert
20 Jour 2 : Quelques torrents furieux bien gavés de la veille ...
21
22 Temps seulement menaçant
23
24
25
26 Puis le col de Chorges
27
28 Le sommet du Piolit
29
30
31
32
33
34
35 Quelques passages scabreux
36
37 Profil bas aujourd'hui (et même taxi pour certains !)
38
39 Jour 3 : Journée de pluie intermittente sur piste VTT, direction Orsières
40 Jour 4 : Boucle depuis Orcières
41
42
43 Jour 4 : Un chemin perdu, trouvé sur une vieille carte
44 Hier il a neigé vers 2300 m
45 La cabane de Basset (fermée)
46
47
48 le saut du Laïre
49 Le saut du Laïre
50
51
52
53 rosa rosae rosam ...
54
55
56
57
58
59
60
61 Qui a sifflé la bouteille de Jack Daniels ? ...
62 bah c'est le chien !
63
64
65
66 Arrivée sur Prapic
67 Retour à Orsières
68
69 Les Gondouins, presque le dernier hameau de la vallée
70 Groupe attendant le dîner.
71 Jour 5 : Une incursion en altitude
72 Direction Crupillouse dans la brume
73
74 Et voilà !
75 Retour en plein été.
76
77
78 Il faut rester vigilant sur certains passages ...
79
80
81
82
83
84 Et voici la neige
85 Arrivée aux lacs de Crupillouse
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95 Retour
96
97
98
99
100 Dans la chambre du gîte, la décoration vient directement du toît !
101 Jour 6 : Via le sommet du Palastre, beau belvédère sur le Vieux Chaillol
102
103
104 Les moutons "H" de notre hôtesse. Toute une histoire.
105 Ici pas de de Jack Daniels mais du loup sans doute.
106
107
108
109
110 Et toujours au-dessus de la mer de nuages
111
112
113
114 Il fait trop chaud !
115
116
117
118 Vieux Chaillol
119
120
121 chemin précaire et randonneurs confiants
122
123 N'a parfois de chemin que l'intention
124 Le sommet d'où nous venons : le Palastre
125 L'incompréhensible panneau fait référence à un lieu dit non nommé sur la carte !
126 Arrivée sur les "Marrons"
127
128
129
130
131 Oui, c'est à cause des aquarelles d'Alexis Nouailhat que j'ai choisi le Champsaur en automne !
132 Jour 7
133
134
135
136
137
138 Une chance, le lieu de RV (le lac) n'est pas dans le nuage !
139
140 Pile !
141 Face !
142
143 Dernier pique-nique face au Dévoluy
144
145
146 Fin de la randonnée à St Bonnet en Champsaur
Bernadette