1 J0. Installation au premier refuge : Naturfreunde Hütte.
2
3 J1. De Naturfreunde H. à Hochschober H.
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 Neualpseen.
14
15
16
17 Point haut (2843 m) sous le Schleinitz.
18
19
20
21
22 Alkusersee.
23
24
25
26
27
28
29 Fin d'une dure montée à la Mirschachscharte (2694 m).
30 Bières réparatrices à Hochschober H.
31 J2. De Hochschober H. à Wangenitzsee H.
32
33
34
35 Pause du midi à Lienzer H.
36
37
38 Untere Seescharte (2533 m).
39
40 Wangenitzsee H.
41
42 J3. De Wangenitzsee H. à Elberfelder H.
43
44
45
46 Montée à Kreutzseeschartl (2810 m).
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56 Gößnitzscharte (2737 m).
57
58
59
60
61 J4. De Elberfelder H. à Glorer H.
62
63
64 Kesselkeessattel (2926 m).
65
66 La Böses Weibl (3121m).
67
68
69
70
71 Apfelstrudeln mit Sahne.
72
73
74 J5. De Glorer H. à Glocknerhaus.
75
76 Salm H.
77 Sentier panoramique au-dessus de la Leitertal.
78
79
80
81 Au-dessus du lac de retenue de Margaritze et en vue de Glocknerhaus.
82
83 Descente sur Glocknerhaus.
84
85 Glocknerhaus.
86 Montée à Franz Josefs Haus.
87
88 L'observatoire Swarovski
89 J6. De Glocknerhaus à Ferleiten.
90
91 En vue de Untere Pfandlscharte (2663m).
92 Au col.
93
94 Descente du glacier.
95
96
97
98 Longue descente sur Ferleiten.
99 Un Stroumpf.
100 Traueralm.
101
102
103
104
105
106
107
108
109 Encore une occasion de Kaiserschmarren.
110 J7. De Ferleiten à Gleiwitzer H.
111
112 Gleiwitzer H.
113 J8. De Gleiwitzer H. à Fürtermoaralm.
114
115 Beau point de vue depuis l'Imbachhorn, mais ce n'est pas le jour.
116
117 Entre deux navettes.
118 Montée à bord d'un gros élévateur (capacité: 185 personnes, dénivelé: 431 m).
119 Vue depuis la navette de bus montant aux lacs de retenue.
120
121 Le lac inferieur de retenue et Fürthermoaralm.
122
123
124 Fürthermoaralm.
125
126
127
128 J9. De Fürthermoaralm à Berghotel Rudolfshütte.
129 Journée de pluie avec quelques éclaircies.
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139 Fantômas dans la montée au Kapruner Törl (2639 m).
140 Pause au-dessus du Tauernmoossee.
141 J10. De Berghotel Rudolfshütte à Sudetendeutsche H.
142 Journée brumeuse avec quelques éclaircies sur le Silesia Höhenweg.
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153 Arrivée au Gradetzsattel (2826 m).
154
155
156 Là aussi on goûte les Kaiserschmarren.
157 J 11 de Sudetendeutsche H. à Matreier Tauernhaus. Nussingscharte (2739 m).
158 A Keßleralm. Vue sur notre chemin de descente depuis Nussingscharte.
159 J12. De Matreier Tauernhaus à Neue Prager H. Le taxi nous dépose à Venedigerhaus.
160
161
162 Le Schlattenkees sous Alte Prager H.
163
164
165 J 13. On s'équipe pour l'ascension du Großvenediger (3666 m).
166
167
168 On chausse les crampons.
169
170 Patrick a des problèmes avec ses crampons.
171
172
173
174
175
176
177
178 En vue du sommet.
179 Gipfelschnaps offert par notre guide (le flash n'a pas fonctionné).
180 Avant de redescendre en vallée.
181
182
183 Le glacier descendait autrefois jusqu'en vallée.
184
185
186
187 Dernière pause avant la fin de rando.
Patrice