1 Premier jour. Départ du gîte d'Eylie pour l'Etang d'Araing par le GR 10.
2 Montée sans sacs au Pic de l'Har.
3 Deuxième jour. Retour vers Eylie. Descente du col d'Auarde.
4 Pause déjeuner au-dessus de la Fontaine de l'Isard.
5
6
7 La Fontaine de l'Isard.
8
9
10
11 Curiosité de la nature.
12 Souel.
13 Troisième jour. Départ d'Eylie pour Bonac par Mourtis, Rozes, Sentein et Irazein
14
15
16 Sentein.
17 Arrivée à Bonac.
18 Quatrième jour. Cascade de Nerech dans la montée au refuge des Estagnous.
19
20 L'Etang Rond sous le refuge des Estagnous.
21 Cinquième Jour. Départ des Estagnous pour un long retour sur Bonac.
22 Descente à l'Etang Rond.
23
24 Montée vers l'Etang Long.
25 L'Etang Long.
26 Invocation au soleil.
27
28
29
30 Pause au Port de Barlonguère.
31
32
33 Sous la cabane de Trinque.
34 Courte pause déjeuner.
35
36 Premier des 3 tunnels de la forêt du Biros.
37 Descente en tout-terrain.
38 Sixième jour. Au-dessus des Etangs de Bassiès.
39 Sous le Pic Rouge de Bassiès.
40
41
42 Au sommet du Pic Rouge de Bassiès.
43 Etangs des Lavants.
44 Septième jour. Départ du refuge de Bassiès pour le gîte de Mounicou.
45
46
47 Mounicou.
48 Cascade de l'Artigue.
49 Le Pic Rouge de Bassiès.
50 l'Etang Sourd.
51
52 La partie quotidienne de uno.
53 Ambiance musicale tous les soirs au refuge de l'Etang du Pinet.
54 Neuvième jour. Montée au Pic dEstats.
55
56
57
58
59
60
61 Au Pic de Montcalm.
62
63 Retour à Mounicou.
64 Dixième jour. Montée à l'Etang Fourcat.
65
66 Orri du Picot.
67
68 Le Pic Rouge de Bassiès en arrière-plan.
69 Etang du Picot.
70
71
72
73
74
75
76
77 Refuge de l'Etang Fourcat.
78 Onzième jour. Départ de l'Etang Fourcat et descente sur Goulier.
79 Etang de la Goueille.
80
81
82
83 Goulier. Fin de partie.
Patrice