1 1er jour. Le taxi de Tarascon nous dépose au Bouychet, notre point de départ.
2 Montée à la Jasse de Bouquenat.
3 Etang de Peyregrand.
4 Montée au port de Siguer.
5 Pause en Andorre.
6 2ème jour. Au jardin botanique.
7
8
9
10 Arrivée à Soldeu.
11
12 3ème jour. Départ de Soldeu.
13
14 Montée à l’étang de Juclar.
15
16
17 En route vers le Pas de la Caze.
18 4ème jour. Montée au col des Izards. Au fond, le Pas de la Caze.
19
20
21 Un pied sur 3 frontières.
22
23 Une vache vient nous importuner à la pause.
24
25 En vue de Bellver de Cerdanya, notre étape du jour.
26 5ème jour. Nous quittons Bellver.
27
28
29
30
31
32
33
34
35 Nous nous épargnons 600 m de descente.
36 6ème jour. Départ du gîte de La Molina.
37
38
39
40
41
42 .
43 7ème jour.
44
45
46
47
48 Le gâteau de la saint Christophe.
49
50 Au refuge de Como de la vaca.
51 8ème jour.
52 Un rude pierrier.
53 Un long cheminement en crête.
54
55
56 Le gîte Cal Pai à Eyne. Un must.
57
58 9ème jour. Déjeuner à Livia, enclave espagnole en Pyrénées-Orientales.
59 Bain aux thermes de Dorres.
60 Fin de rando.
61 Deux heures et demie d’attente sur le quai. Les clés de la locomotive ont mystérieusement disparu.
Patrice