1 à la sortie de la gare de Cologne, on peut admirer la cathédrale
2 Départ de Dresde le jeudi 17 mai
3 Dresde
4 l'Elbe
5
6
7
8 le château de Pillnitz
9 villa près du château de Pillnitz
10
11
12
13
14
15
16 château de Lohmen
17
18 Premier bivouac à la sortie de Lohmen
19
20 parcours J01 de Dresde (120m) à Lohmen (220m) : 29km ; D+ 400m ; D- 300m
21 2ème étape, le 18 mai, de Lohmen à Ostrauer Muhle
22 A la sortie de Lohmen, pause gourmande à la boulangerie
23 auberge Waldidylle
24
25
26 le pont de Bastei
27
28 Amselsee
29
30
31
32
33 la rivière Polenz
34
35
36
37 ravitaillement à la boucherie/charcuterie d'Altendorf
38
39
40
41
42 installation au camping Ostrauer Muhle
43 parcours J02 de Lohmen (220m) à Ostrauer Muhle (160m) : 25km ; D+ 750m ; D- 810m
44 3ème étape le 19 mai, d'Ostrauer Muhle à Mezni Louka
45 Notre itinéraire retrouve souvent le Malerweg
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57 frontière tchéquo-allemande
58 vallon sauvage
59 carte allemande des environs de Pravcicka Brana
60
61 Pravcicka Brana, la plus grande arche rocheuse d'Europe
62
63 camping de Mezni Louka
64 parcours J03 d'Ostrauer Muhle (160m) à Mezni Louka (270m) : 19km ; D+ 670m ; D- 560m
65 4ème étape, le 20 mai, de Mezni Louka à Chribska
66
67 court tunnel
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86 parcours J04 de Mezni Louka (270m) à Chribska (370m) : 17 km ; D+ 660m ; D- 560m
87 5ème étape, le 21 mai, de Chribska à Hain
88
89
90
91
92
93
94 ruines du château de Tolstejn
95
96
97
98
99
100
101 à Hain, un restaurant avec spécialités de truites
102 Notre bivouac à la sortie de Hain
103 parcours J05 de Chribska (370m) à Hain (590m) : 27 km ; D+ 960m ; D- 740m
104 6ème étape, le 22 mai, de Hain à Chrastava
105 le Scharfenstein, à l'est de Kurort Oybin
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115 temps calme après le déjeuner ;-)
116
117
118
119
120 notre chambre à la pension Satellit
121
122
123 parcours J06 de Hain (590m) à Chrastava (300m) : 29km ; D+ 710m ; D- 1000m
124 Chrastava
125 7ème étape, le 23 mai, de Chrastava à Smedava
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135 eau potable !
136
137 Nova Louka
138
139 maison musée du travail du verre de Bohême
140
141 plusieurs itinéraires sont accessibles en fauteuil roulant
142 en fin d'étape, nous montons au Jizera pour avoir une vue d'ensemble de la région
143 montée spongieuse au Jizera
144 Jizera
145 au sommet du Jizera
146
147
148 Chata Smedava
149 bivouac aux alentours de Chata Smedava
150 1/4h de pluie ce soir-là... la seule période de "mauvais temps" de toute la rando :-)
151 parcours J07, de Chrastava (300m) à Smedava (850m) : 33km ; D+ 1090m ; D- 540m
152 8ème étape, le 24 mai, de Smedava à Szrenica ; début de matinée un peu brumeuse...
153
154 Grande ferme transformée en gymnase à Jizerka
155 le musée du verre à Jizerka (ouvert seulement le week-end)
156
157
158
159 Orle
160
161
162 très longue ligne droite...
163 frontière tchéquo-polonaise
164 à la frontière, côté polonais
165 la cascade de Kamienczyk
166
167
168 dans le Parc du Karkonoze, des chemins pavés sur des kilomètres et des kilomètres...
169 refuge Mala Szrenica
170 le refuge Szrenica
171 coucher de soleil à Szrenica
172 parcours J08 de Smedava (850m) à Szrenica (1350m) : 23 km ; D+ 1000m ; D- 500m
173 9ème étape, le 25 mai, de Szrenica à Lysecinska bouda ; borne frontière perchée
174 beaucoup de vent sur les crêtes
175
176
177
178
179
180
181 petit déj dans un hotel ****
182 bah oui, c'est un ****
183
184
185 Samotnia, un des +beaux refuges polonais
186
187
188 la montée à Sniezka
189
190
191 en route pour le sommet
192 Sniezka...
193 ... et son bureau de poste
194 il est interdit de faire des cairns
195
196
197
198 le rituel de fin de journée : une bonne bière :-)
199 pas de tente à monter ce soir, le patron nous prête la cabane de la remontée mécanique
200 parcours J09 de Szrenica (1350m) à Lysecinska bouda (970m) : 32 km ; D+ 1000m ; D- 1380m
201 10ème étape, le 26 mai, de Lysecinska bouda à Chlavec
202 notre quittons notre home sweet home...
203
204
205
206 Rychorska bouda
207 petit déj à Rychorska bouda
208 le Stachelberg, transformé en musée
209 descente au fond du Stachelberg
210
211 passage à gué
212
213 passage hors sentier
214
215 rassemblement de jeeps
216
217 arrivée à Chlavec
218 le seul restau ouvert à Chlavec
219 parcours J10 de Lysecinska bouda (970m) à Chlavec (540m) : 30 km ; D+ 670m ; D- 1100m
220 11ème étape, le 27 mai, de Chlavec à Adrspach
221 petit passage hors sentieravant d'arriver à Janovice u Trutnova
222 balade dans Adrspach skaly sac léger pour cette dernière journée de randonnée
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243 le lac d'Adrspach
244
245 parcours J11 de Chlavec (540m) à Adrspach (510m) : 14 km ; D+ 390m ; D- 420m
246 retour à Janovice par le train
247 séchage des tentes et duvets avant de reprendre le train pour Prague
248
249
250 en route pour Prague (euh, plutôt en train...)
251
252 En bleu, l'itinéraire de la traversée des Sudètes : 280 km en 11 jours ; D+ 8300m ; D- 7900m. En rouge, le sentier européen E3.
253 nous arrivons à Prague en fin de journée ; partie ancienne de la gare de Prague
254 le tour poudrière
255
256 visite de Prague le 28 mai avant le retour sur Paris
257 le pont Charles
258
259
260
261
262
263
264 la librairie Strahov
265 restaurant dans la maison municipale
266
267 l'horloge astronomique
268 l'agréable jardin du café Valentino
269 Paris se rapproche ;-)
2012-05 Sudetes