1 J1 - Séverac-le-Château
2
3
4
5 Château ruiné de Séverac
6
7
8 Vue depuis le Point Sublime
9 Gîte d'Almières, vu au passage
10 Gîte d'Almières
11 Les Vignes. Nous descendons le Tarn en bordure de causse par la rive droite
12 Pique-nique
13
14
15
16 Groupe au complet
17
18
19 Hameau semi-troglodyte de Saint-Marcellin
20 Vautour
21
22
23 Iris
24
25 Photographe
26 Photographie
27 Voisin d'en face
28 Travaux en cours à Églazines
29 Peyreleau au loin, but de la journée
30 Hameau semi-troglodyte d'Églazines
31 Descente vers le Rozier, à la confluence de la Jonte et du Tarn
32 Peyreleau et le Rozier
33 Puech de Fontaneilles en aval
34 Ancien pont sur le Tarn
35 Montée au gîte
36 Panorama depuis Peyreleau verss Mostuéjouls
37 Château de Triadou à Peyreleau
38 Premier coucher de soleil sur le rocher de Capluc, le Rozier et Peyreleau
39 J2 - Départ du gîte
40 Tourisme
41 Peyreleau et sa tour
42 Peyreleau, son église et sa tour
43 Brume vers Mostuéjouls
44 Peyreleau
45
46
47
48
49
50
51
52
53 Vue vers l'aval du Tarn dont nous remontons la rive gauche, la route étant sur l'autre rive
54 Village semi-troglodyte où nous sommes passés la veille
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86 Les Détroits
87 Arrivée à la Malène
88 Le Manoir de Montesquiou, où nous allons dîner
89 Église de la Malène, où nous dormons au presbytère
90 J3 - Au-dessus de la Malène, nous allons redescendre vers Peyreleau par le bord du causse en rive gauche
91 Vue près du Roc des Hourtous
92
93
94 Bel éperon panoramique
95 Vue vers les Vignes
96 Pique-nique
97 Bergère et moutons
98
99 Village d'irréductibles
100
101
102
103
104 Vautours
105
106
107 Panoramaa par Jörg
108
109
110
111 Groupe au pas de l'Arc
112 Baousse del Biel
113
114
115 Le Cinglegros
116 Panorama par Jörg
117
118
119
120
121
122
123 Descente vers Peyreleau
124
125 Objectif de la journée
126 Vers la jonte et ses 'vases', que nous verrons de plus près dans deux jours
127
128 Superbe sentier Jacques Brunet
129 Comme on dit au club, 'les mains servent juste à s'équilibrer'
130
131 Nouvelle vue vers Mostuéjouls et le Puech de Fontaneilles.
132
133
134
135
136 Rocher de Capluc et Peyreleau
137
138 Ah bon, c'est pas par là ?
139 CAF not dead !
140 Nouvelle vue sur Peyreleau
141 Nous sommes désormais des cornichons
142 J4 - Descente du Tarn en kayak
143 Notre moniteur
144 Seul jour pluvieux, agréablement passé à la fois sur et sous l'eau
145 Nos kayaks
146 Église de Peyreleau au soleil de 19h30
147 Fort agréable séjour vitrée de notre excellent gîte
148 Rocher dde Capluc au -dessus du Rozier, qui n'est pas dans la même région que Peyreleau !
149 Lumière du soir depuis le gîte
150
151 J5 - Avant-dernière vue sur Mostuéjouls et le Puech de Fontaneilles
152 Montée optionnelle en AR au rocher de Capluc. Comme d'habitude, les mains ne servent qu'à s'équilibrer
153
154
155 Dernière vue sur Mostuéjouls et le Puech de Fontaneilles
156
157
158 Vers la suite de notre parcours, remontant en rive droite de la Jonte
159 Peyreleau et le Rozier
160 Dernière vue sur Peyreleau
161 Vase de Sèvres
162
163
164 Vase de Chine
165
166 Vases
167
168
169 Gorges de la Jonte
170 Gorges de la Jonte
171
172 Arcs de Saint-Pierre
173
174
175
176
177
178 Pique-nique
179 Sieste
180
181
182
183
184
185
186 Là, notre chemin se perd, nous marchons hors-sentier jusqu'à la route en contrebas et le joli sentier que nous retrouvons de l'autre côté
187
188 Les Douzes au bord de la Jonte
189 Cimetière et Chapelle Saint-Gervais
190
191
192
193 Fort utile passerelle des Douzes
194 Gorges de la Jonte vers l'aval
195
196 Veyreau
197 7 mai, dimanche d'élection
198
199 Dîner à l'auberge de Cadenas
200
201 J6 - Soleil printanier au petit déjeuner
202 Le bonheur est dans le pré
203 Les mains servent toujours seulement à s'équilibrer
204 Causse vers Saint-André-de-Vézines
205
206 Saint-André-de-Vézines
207
208 Au loin des Roques Altes que nous verrons tout à l'heure
209 Arrivée au-dessus du pittoresque village de Montméjean
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219 Montméjean vu d'en bas
220 Vers la corniche du Rajol
221 Gorges de la Dourbie
222
223
224 Viaduc de Millau et corniche du Rajol
225
226
227 Roques Altes
228
229
230
231
232
233 Montpellier-le-Vieux
234
235
236
237 Groupe au complet à Montpellier-le-Vieux
238
239 Porte de Mycènes
240
241
242
243
244
245
246 Gorges de la Dourbie
247 Miro ?
248
249
250
251 Roque Sainte-Marguerite
252
253
254
255
256
257 Tenue hybride de randonneuse
258 Beffroi de Millau
259
260
261 Excellente conclusion,...
262 ... pour accompagner les tripous, qui à Millau sont des trénels
2017-05 Gorges du Tarn